krany_dlya_obsluzhivaniya_gigantskix_samoletovИзвестный факт, что самый крупный пассажирский самолет это Airbus. Некоторые модели достигают в длину сорока пяти метров, а в высоту тринадцать метров. Чтобы эта громадина всегда была исправна, и готова к полету, необходим постоянный технический контроль, замена и ремонт узлов и агрегатов, вес которых может достигать десятков тысяч килограмм.  Осуществить такие процессы можно только в закрытых помещениях, например, ангарах. Минус в том, что в такое место нельзя поместить автокран, так как пространство слишком ограничено, а выхлопные газы могут отравить воздух. Помимо этого, автокрану недостаточно места для разворота. В связи с этим, чтобы осуществить подъемные операции такого масштаба нужен специальный подъемный механизм. Он должен быть очень мощным, и, одновременно компактным, обладать достаточной высотой подъема, и, в тоже время, иметь возможность передвигаться в условиях ограниченного пространства. Кроме этого, такой кран должен быть способен поднимать самолетную установку весом до двух тонн.

Удивительный кран-паук

Сегодня, задания подобного характера способна выполнить лишь одна специальная техника, это небольшие краны-пауки, которые могут проникать повсюду, не занимая при этом лишнего места, и поднимая грузы весом в несколько тонн на десятки метров. Например, самая известная из крупнейших авиакомпаний, британская EasyJet Airline, которая является обладателем самого большого парка самолетов Airbus, для технического обслуживания своих машин применяет весьма странный кран-паук. Его технические возможности просто поражают. Эта гусеничная модель выпущена итальянской фирмой Jekkо SRL, производящей подъемную технику. Компания входит в тройку мировых лидеров по созданию таких мини-кранов.

Технические характеристики

Внешний вид крана не впечатляет, ведь в сложенном состоянии его ширина всего полтора метра, при этом вес машины не маленький, около семи тонн. Однако когда эта кроха начинает работу, все сомнения по поводу ее возможностей отпадают, мини-кран может передвигать компоненты самолета, вес которых достигает восьми тонн, а его стрела выдвигается на высоту двадцати пяти метров. Главное отличие этого экземпляра от других кранов-пауков такого же типа в том, что он может вращаться вокруг своей оси, при этом перемещая двухтонный груз на приличное расстояние.

Такая необычная сила доступна этому крану, благодаря электрическому двигателю, мощностью в сорок ампер и двенадцать вольт. Этот двигатель способен выполнять около двух тысяч оборотов в минуту, что дает возможность пользоваться аппаратом в закрытом помещении, при этом сократив риск для здоровья людей до минимума.