Манипулятор – это грузоподъемное устройство. Его применяют при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. Он не содержит электрических элементов, вот почему манипулятор просто незаменим во взрывоопасных производства. Например, его можно использовать при расчистки завалов после землетрясений и в других тяжелых условиях.

А история его создания не превышает и ста лет. О том, чтобы создать универсальную машину, которую можно было бы использовать в любых условиях, начали задумываться уже в шестидесятые годы двадцатого века. Требовалась машина с грузоподъемностью от восьми до двадцати тонн. Также важной причиной создания такого устройства было желание стать более конкурентноспособным на международном рынке. Это было время правления Брежнева.

Когда немного ослабился жесткий контроль над жизнью общества, над работой конструкторов, чьей деятельности уделялось особое внимание. Уже создали первую космическую ракету, развернулось широкое строительство. Но для выполнения последнего требовались погрузчики высокой грузоподъемности. Так, в городе Набережные Челны был построен завод по созданию первых грузоподъемников под названием «Камаз». Начало строительства  датируется 1969 годом, окончилось же оно в 1976 году. Отсюда пошли истоки развития транспортно-технического оборудования. Позже изобрели более сложные модели, в том числе и известные сегодня манипуляторы.