samye_vysokie_serijnye_podemnikiКазалось бы, нет среди специальной техники более привычной вещи, чем автомобильный подъемник. Однако и среди них есть удивительные экземпляры, в частности рекордсмены.

Bronto Skylift112 HLA 

В 2010 году был поставлен рекорд высоты, на которой может работать автомобильный подъемник. Его установила компания из Финляндии «Bronto Skylift». Эта фирма производит аварийные и спасательные подъемники. Финские разработчики смогли создать телескопическую платформу, которая может поднимать человека на невероятную высоту, более ста десяти метров. Модель носит название Bronto Skylift112 HLA . На этом ее рекорды не заканчиваются. Этот подъемник в состоянии проводить работы на высоте девяносто метров, причем его стрела может вылетать вбок на двадцать пять метров.

Как правило, подъемник устанавливается на базе грузовика Мерседес, но могут использоваться и другие грузовые машины. Несмотря на свои впечатляющие возможности, он достаточно компактен и удобен. Его габариты вместе с автомобилем составляют четыре метра в высоту, девятнадцать метров в длину и около трех метров в ширину. Вес подъемника всего семьдесят пять тонн. Все это позволяет машине перемещаться в черте города в случае чрезвычайной ситуации.

Стоит отметить тот факт, что этот подъемник признан экспертами одним из самых надежных в мире. Ведь поднимая человека на огромную высоту, в первую очередь, следует подумать о его безопасности, а значит, подъемник должен быть максимально надежен. Платформа подъемника может выдержать вес до пятисот килограмм и управляется с помощью специальной стабилизирующей системы.

Ruthmann TTS1000

Самый высокий подъемник, созданный именно для строительных работ, называется Ruthmann TTS1000. Он сделан в Германии и относится к подъемникам телескопического типа. Такой подъемник может работать на высоте сто метров. Горизонтальный вылет стрелы составляет сорок метров на высоте шестьдесят метров, грузоподъемность в этот момент может достигать пятисот тонн. Кран установлен на грузовике Мерседес или МАСК. В сложенном состоянии вес около восьмидесяти тонн.

Эта специальная техника используется, как правило, при строительных работах, когда сооружаются опорные вышки, элеваторы, огромные антенны или высотные промышленные здания. Заслуживает особого внимания то обстоятельство, что независимо от того где ведутся работы, телематическое устройство подъемника предоставляет данные, которые анализируются в Германии, в компании Ruthmann. После обработки, информация попадает к собственнику техники и помогает ему в эксплуатации подъемника.