Манипулятор – это грузоподъемное устройство, которое используют при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. Так как он не содержит электрических элементов, КМУ незаменим во взрывоопасных производствах.

В зависимости от предназначения манипуляторы оснащают разнообразными грузозахватывающими устройствами. Итак, для проведения каких работ применяют этот вид спецтехники? Рассмотрим разные сферы применения крана-манипулятора.

Без помощи этого вида техники не сможет обойтись ни один строительный супермаркет, ведь большая часть строительных материалов требует особых усилий и специфичных действий при погрузке/разгрузке. Такие магазины заключают договора долгосрочной аренды с владельцами КМУ или даже покупают машину для постоянного использования. Для таких целей используют преимущественно небольшие грузовики, так как слишком большие объемы грузов перевозить практически не приходится, да и проезд габаритных машин по городу значительно усложнен. Так как в данном случае чаще всего груз выгружается прямо возле борта, поднимать его на высоту нет необходимости, то владельцы строительных магазинов приобретают преимущественно 3-4-метровые машины с грузоподъемностью до 900 кг и радиусом стрелы в 3-4 м.

Что касается оптовых компаний, которые нуждаются в технике, способной «справиться» перевозкой большого количества грузов на большие расстояния, то они зачастую выбирают манипуляторы с бортом 6 м (грузоподъемность – до 1500 кг, радиус – 6 м) или 12-метровые модели (грузоподъемность – до 3500 кг, радиус – 15 м) для одноразовой доставки большого груза.

Используют КМУ и строительные компании, заменяя им кран. Манипулятор вполне справляется с работой при постройке малоэтажных домов. Строительные компании применяют мощный КМУ с грузоподъемностью до 1500 кг, но небольшой грузовик с длинной борта в 4-6 м.

Еще такая техника просто незаменима для перевозки дорожной техники, габаритного оборудования, станков и других тяжелых грузов. Правда, в этих целях манипулятор используют не так часто, но все же 10-13-метровые модели с грузоподъемностью до 25 т справляются с этой задачей на «отлично».